Брянская Федерация Тхэквондо: спортивные секции единоборств

Главная
05 Октября 2017

ТУРНИР В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

В предпоследнюю сентябрьскую субботу в столице Нагорного Карабаха городе Степанакерте состоялся международный футбольный турнир среди журналистских команд. Проводился он под патронажем президента Армении в рамках грантовой программы молодежного фонда республики, и при содействии президента республики Арцах. А главным идеологом и организатором данного форума стал президент ассоциации зарубежных корреспондентов Армении Тигран Оганесян – давний добрый друг брянских журналистов. Тигран не однократно бывал на брянской земле, привозил на турниры команду армянских журналистов, и когда зародилась идея о подобном соревновании на земле Арцаха (именно так называется этот край по-армянски), Оганесян первым делом пригласил и брянскую команду. Путь в Арцах далек и труден, после перелета из Москвы в Ереван участникам предстояло проехать еще семь часов автобусом по горному серпантину в Степанакерт. Выставить полноценную команду по объективным причинам брянцам было невозможно, но и отказываться от участия тоже было негоже. Выход из ситуации был найден просто – давняя дружба с волгоградскими журналистами сослужила добрую службу. Было принято решение выступить в Степанакерте объединенной командой Брянска и Волгограда. От города партизанской славы в Арцах отправились Андрей Шуняков – капитан команды, Юрий Токаев, Сергей Осипов, Андрей Курилов и Александр Малахов. В Ереване к ним присоединились волгоградцы Олег Бусло, Дмитрий Сироткин, Андрей Кизилов, Роман Коломейченко и Антон Ярмак – волгоградец, проживающий в настоящее время в Москве. В таком составе российская делегация и прибыла пятничным вечером вместе с остальными участниками в Степанакерт.

Набравшись сил с дороги в уютном отеле, на следующее субботнее утро участники турнира, проделав теперь уже совсем короткий путь, были доставлены на главный городской стадион имени Степана Шаумяна. Арена произвела самое благоприятное впечатление – новое искусственное поле, весьма высокого качества, нарядные трибуны под цвет национального флага и множество зрителей, преимущественно молодежь. По приблизительным подсчетам около пяти тысяч человек присутствовали на церемонии открытия. Все руководство республики Арцах, включая президента и высшее духовенство посетили это значимое для Степанакерта событие. Сам город насчитывает около пятидесяти тысяч жителей и расположен в небольшой котловине в обрамлении гор, радует глаз своей чистотой, ухоженностью. Жители очень приветливы и доброжелательно, множество детей и молодежи.

После торжественной церемонии открытия пять команд-участниц разыгрывали главный приз – большой Кубок и «золотые» медали. Помимо российской объединенной команды в турнире участвовали журналисты из Еревана, Одессы, местный «Арцах» и команда из Грузии «Джавахк». Джавахк, или по-грузински Джавахетия – область на юге Грузии, где проживают этнические армяне. Это была самая молодая команда турнира. Самый старший игрок – капитан команды Адам Айвазян, 1978 года рождения, очень колоритный парень, по совместительству еще и киноактер. Остальные ребята – не старше 22-х лет. Стартовал турнир одновременно двумя матчами на каждой половине поле, в формате семь на семь, включая вратарей. Продолжительность матча – два тайма по десять минут. Россиянам выпало по расписанию первый тур пропускать и приглядеться к соперникам. А посмотреть было на что! «Арцах» и «Джавахк» разыграли настоящий «триллер», завершившийся сверхрезультативной ничьей – 4:4. И как поддерживала публика своих игроков – это надо было видеть и слышать! В параллельном же матче одесситы довольно уверенно переиграли ереванских журналистов – 3:1. Именно против ереванцев в своем первом матче предстояло играть российской объединенной команде. Начало было сверхудачным – уже на 2-й минуте Роман Коломейченко, действовавший на острие атаки, счет открыл. Но Ереван вскоре ответил своим голом, использовав неточный пас россиян при выходе из обороны.  Во втором тайме брянцы и волгоградцы нащупали игровые связи, взаимопонимание. Сначала Малахов ассистирует Коломейченко, и вогоградец вновь бьет точно – 2:1. Ереван бросается в атаку, но теряет мяч, и уже Осипов выводит в прорыв стремительного Коломейченко, и Роман оформляет «хетт-трик». Победную точку на последних секундах ставит Антон Ярмак – 4:1. Одесситы тем временем уступают «Арцаху» с разницей в два мяча. Россияне же продолжают турнирный путь матчем с молодым и отдохнувшим после первого тура «Джавахком». Преимущество в скорости стало определяющим фактором в этой игре. Нападающий «Джавахка» резко пошел с правого фланга в центр, пробил в момент обводки, и мяч, угодив в защитника Андрея Кизилова, дезориентировал голкипера Дмитрия Сироткина и влетел в сетку. Счет 0:1 держался почти до конца второго тайма, когда джавахкцы разыграли быструю комбинацию и окончательно сняли все вопросы об исходе матча – 0:2. В это же время на соседнем поле едва не состоялась сенсация: проигравший два матча Ереван дал настоящий бой главному фавориту – «Арцаху» и за четыре минуты до конца встречи вёл в счете 2:1. Но в концовке сказалось мастерство хозяев поля – в оставшееся время они провели три мяча и вырвали победу – 4:2. Теперь, в случае виктории над россиянами, «Арцах» мог обеспечить итоговое первое место в турнире. И хозяева не стали долго запрягать, уже в дебюте распечатав ворота Сироткина. Но ответ объединенной команды был эффектен – Антон Ярмак мощно выстрелил метров с пятнадцати впритирку со штангой. Вратарь из Степанокерта даже не шелохнулся. Пошла игра на встречных курсах, и в конце тайма хозяева преуспели дважды, разыграв потрясающие по красоте комбинации. Особенно эффектен был второй гол – передача «на третьего» в лицевую линию, навес и удар кивком головы без шансов для вратаря. Во втором тайме «Арцах» довел счет до 4:1 и, казалось, окончательно склонил чашу весов на свою сторону. Но, тут же, Сергей Осипов обводящим ударом почти с центра площадки оставляет не у дел голкипера, и лучик надежды сверкнул для воспрявших россиян. Однако в самой концовке хозяева безжалостны в разящих контратаках и дважды поражают ворота, устанавливая окончательный счет – 6:2. К заключительному туру складывается такая ситуация, что матч между россиянами и украинцами, уступившими «Джавахку» (1:3)  становиться определяющим в борьбе за «бронзу». Одесситов устраивала и ничья, благодаря лучшей разнице. Но чуть ли не первая атака российской объединенной команды завершается точным ударом под перекладину – Роман Коломейченко забивает свой четвертый мяч на турнире. Ответ одесситов не заставляет долго ждать – 1:1. Но в концовке первого тайма россияне вывели Малахова на идеальную позицию, и тот поразил ворота Руслана Михайлевского. Второй тайм прошел в непрерывных атаках одесских журналистов. Но, вынужденные раскрываться в обороне, они дважды едва не были наказаны. Сначала Олег Бусло убегал один на один с Михайлевским, но скорости ветерану журналистского движения Волгограда не хватило, и защитник  Виктор Макуха настиг его у самых ворот, и мяч отобрал. Затем в похожей ситуации оказался Коломейченко, форвард успел и глаза поднять на вратаря, и пробить, да в створ не попал. Ну а героем концовки стал Дмитрий Сироткин, отразивший несколько сильных ударов одесситов. Финальный свисток фиксирует победу россиян 2:1. Впрочем, проигравших на этом турнире, как и аутсайдеров, не было. Ереванская команда, грамотно сыграв в своем заключительном матче от обороны, разгромила «серебряных» призеров из «Джавахка»- 5:0! Таким образом, каждая из команд-участниц испытала радость победы. Как и радость от общения с коллегами на стадионе и, затем, в неформальной, но торжественной обстановке на заключительном ужине, на котором присутствовало руководство республики Арцах во главе с президентом Бако Саакяном. В качестве культурной программы гостям был представлен концерт, на котором свое песенное искусство продемонстрировали лучшие артисты республики, в частности заслуженная артистка Арцаха Татевик Балаян.  Много добрых слов и пожеланий было высказано в адрес друг-друга, гостеприимных и щедрых хозяев турнира. Здесь же состоялось и награждение победителей и призеров. Определены были так же лучшие игроки по всем амплуа. Лучшим же  игроком турнира организаторы признали россиянина Антона Ярмака, что было вполне справедливо, настолько этот парень сильно и полезно провел все четыре матча, забивая мячи и отдавая филигранные передачи партнерам. И это при том, что Антон несколько лет назад потерял правую руку в автомобильной аварии. Но это не стало помехой человеку, беззаветно любящему футбол, в продолжении игровой деятельности.

Успели участники посетить и одно из знаковых мест Арцаха – монастырь Гандзансар, проехав несколько десятков километров по горным дорогам, ознакомившись с первозданной природой этого края, пообщавшись с людьми и убедившись, что в этом регионе идет нормальная жизнь, Арцах развивается во всех сферах. И по заверениям организаторов турнира, останавливаться на достигнутом здесь не собираются, планируя сделать этот форум традиционным. А гостям здесь всегда неподдельно рады.