Брянская Федерация Тхэквондо: спортивные секции единоборств

Главная
04 Декабря 2014

ОБЗОР МАТЧЕЙ 2-го ИГРОВОГО ДНЯ

Бои и потери

Тур в футзальном чемпионате области, прошедший в воскресенье в доме спорта БГИТА, получился боевым. В половине матчей, трех из шести, зафиксирована ничья. И лишь в одной встрече итоговым стал крупный счет. И, ни одна из шести команд, в туре участвовавших, не сумела обойтись без потерь в очках.

Первый матч был, пожалуй, центральным в туре. И «Газпром-ГР» и ТСА хорошо укомплектованы и претендуют, как минимум, на чемпионство. А как максимум – на медали. Но дебют получился острожным, соперники не торопились форсировать  события. Газовики имели некоторое преимущество и первыми открыли счет. Мяч, простреленный с левого края Титовым, подправил в ворота Гараев. Довольно долго газовики сдерживал оппонентов, не давая тем никаких шансов. Отыграться ТСА помог рикошет после удара со штрафного Исакова.

«Газпром-ГР», однако, продолжал давить. Косенко, застав врасплох вратаря ТСА Кирика, уложил мяч точно в угол. А после перерыва в контратаке третий гол забил Лазуткин – 1:3. Казалось, игра сделана. И газпромовская команда добыла бы победу, если бы действовала так, как до третьего своего  гола. Но она позволила себе расслабиться и сбавила обороты. Стремительную атаку  «два в одного»  результативно завершил Саможенов. Не успели газовики опомниться, как Шелютов резким ударом почти с центра площадки счет сравнял – 3:3. Остаток матча получился очень напряженным, причем «Газпром-ГР» мог все-таки вырвать победу перед самым финальным свистком при розыгрыше штрафного.

Вопрос о победителе матча между жуковским «Зенитом» и сельцовским «Чкаловцем» фактически снят был еще в начале игры. «Зенит» расстреливал ворота «чкаловцев» с периодичностью в одну-две минуты. Счет рос, как на дрожжах и достиг 7:0. В сущности, интрига состояла  лишь в том¸ сумеют ли представители Сельцо забить хотя бы однажды. К концу первого тайма некоторые шансы «Чкаловца» на гол престижа стали проглядываться. А в самом начале второго они были реализованы. Вообще после перерыва футболисты «Чкаловца» доказали, что являются командой хотя и не сыгранной, но и не такой уж простой. Они забили еще раз, и довольно долго сдерживали «Зенит».   Хотя под конец и сдали, пропустив на последних минутах трижды.

И во втором своем матче «Газпром-ГР» сыграл вничью. На этот раз с «Динамо». Матч получился результативным и одним из самых боевых. Причем борьба подчас перехлестывала  допустимые пределы. Арбитру то и дело приходилось доставать желтую карточку. Не обошлось и без травм. В столкновении за верховой мяч бровь рассек Лаушкин.

Состав динамовцев, в общем, выглядит слабее, чем у газовиков. Однако сдаваться «силовики» не собирались. Тем более, за них играет  опытный и грамотный Андрей Пикатов. Ветеран наносит удар, который Карпеченко с трудом отражает. Но Косоротиков, пробив по отскочившему мячу, досылает его в ворота. При этом «Динамо» здорово играет в обороне, их соперникам остается лишь бить издали, на силу. Один из таких ударов удается. Лаушкин. чуть ли не с центра площадки, сравнивает счет. «Динамо», однако, не угомонилось. Упускают Варламова, и Михаил реализовывает свой шанс. А Пикатов ударом справа, с острого угла увеличил преимущество своей команды – 3:1.

Все же «Газпромe-ГР» к перерыву удалось отыграться. Удары Гараева и Косенко были также эффектны, а главное, результативны. А во втором тайме впервые выводит вперед свою команду Гараев. Теперь газовикам надо как минимум, держать оборону. Что они и делают. До поры, до времени. А потом Косоротиков, удачно подставив ногу, переправляет в сетку чужих ворот мяч, пробитый со своей половины Новиковым. И тут же празднует успех Щетинин. И «Динамо» вновь ведет. В общем, «газовой» команде пришлось не малыми трудами добывать ничью. И ею, в итоге, довольствоваться – 5:5.

В матче c «колибрятами» «Чкаловец» выглядел посильней, чем в противостоянии с «Зенитом». Можно сказать, что сельцовской команде и не повезло. Сначала пропустили необязательный быстрый гол от Ивана Амелина. Нелеп был второй пропущенный мяч, уже во втором тайме. Один из  Степичевых неловко подставил ногу, замкнув прострел соперника с левого края. После чего Афанасов, завершая атаку, буквально ввалился вместе с мячом в ворота соперников.  «Чкаловцы» немного утешились, лишь  размочив счет с пенальти – назначенного за толчок в запретной зоне – 1:3.

Ахиллесова пята  жуковского «Зенита» - вратарь. Точнее, отсутствие такового. Места на последнем рубеже занимает то Виктор Бодров, то Александр Передельский – как в матче с ТСА. Нельзя сказать, что все голы в ворота жуковцев – на совести Передельского. Но, возможно, будь на его месте тот же Кирик, или например, Петрухин – пропустил бы «Зенит» поменьше. Навык есть навык…

К тому же ТСА не позволяла «зенитчикам» то, что позволял «Чкаловец». Тишины были под строгим присмотром. За весь первый тайм у них едва ли имелся один шанс на двоих. А ТСА потихоньку забивал, и к  перерыву жуковская команда проигрывала уже 0:3. Правда,  в самом  начале второго тайма Тишины сотворили «братский» гол – Иван замкнул прострел Николая с углового. Затем Николай прорвался по другому, левому флангу, пробил, имея для удара практически нулевой угол – от стойки мяч отскочил в сетку.

«Зенит» ринулся вперед, «с шашками наголо», и у их  соперников появились  возможности для контратак. Пару раз жуковцы были прощены, но, наконец, стремительный выпад Клещевникова и Сотикова увенчался голом. Быстро подоспело еще одно взятие ворот – в исполнении уже Клещевникова. Затем к атаке подключился Передельский, и потерянный им мяч Сотиков переправил в ворота.  Еще один гол Николая Тишина, забитый напоследок, ничего уже не решал. Надо отдать должное жуковцам. В безнадежном положении  они сражались так, будто от забитого ими гола зависит победа в турнире.

Третья за день боевая ничья случилась и в последнем матче дня. Уже на 1-й минуте «Колибри» заработала право на штрафной. Кухарев, что есть сил пробил с левого фланга, и мяч влетел в ворота. Динамовцы счет быстро сравняли, а затем и  повели. Во втором тайме силовики сочли, видимо, за благоотдать инициативу соперникам. Игра вторым номером нередко приносит дивиденды, но контратаки у «силовиков» все никак не получались. А вот «колибри» в конце концов, забили. И  могли забить еще. Так что, в итоге, «Динамо» скорее приобрело одно очко, чем потеряло два.

Дмитрий Кустарев

Самый маленький

В прошлую субботу шесть команд-участниц областного чемпионата провели свои матчи в самом маленьком зале турнира. Суражского колледжа имени Пушкина. И, надо отметить, что для многих команд размеры площадки стали настоящим откровением и большим сюрпризом. Местные любители футбола поговаривают, что уже к следующему сезону в Сураже откроют новый, современный комплекс со стандартной площадкой. Будем надеяться, что так оно и произойдет, а пока футболисты, да и болельщики тоже, довольствовались тем, что есть.

«Бил, бью и буду бить» - этим кредо в полной мере воспользовался в первом матче дня суражский голеадор Руслан Тищенко. Гости из далекого поселка Комаричи оказались просто смяты, а их вратарь успевал лишь провожать взглядом полет мяча после пушечных выстрелов нападающего. Шесть мячей забил Руслан в этом матче, причем четыре из них после ввода мяча из аута. Скидка – удар - гол. Еще, дважды отличился Андрей Зык, которого партнеры оба раза находили точной передачей на дальней штанге. Пара мячей в исполнении гостей никоим образом не повлияла на ход матча и только лишь подсластила горечь от неожиданно крупного поражения. Итоговый счет – 8:2 в полной мере отразил происходившее на площадке.

Во втором матче встречались брянские команды «Шторм» и «Брянскэнерго». Дебютанты турнира вновь показали, что без боя, они сдаваться не намерены. И хотя энергетики вели в счете на протяжении всего матча, легкой их победу назвать никак нельзя.

Александр Миленков и Павел Митин к середине первого тайма хлесткими ударами со средней дистанции заставили дважды капитулировать оборону дебютантов, но буквально тут же Максим Кутузов один мяч отыграл. Энергетики резко взвинтили темп и усилиями Клопова и всё того же Миленкова к концу тайма довели преимущество в счете до комфортных трех мячей. Перерыв пошел на пользу «Шторму», отдохнув, с новыми силами они рванули в бой. Но удача в этот день была к ним неблагосклонна. Пять (!) попаданий в каркас ворот Кондрашова тому подтверждение. К середине второго тайма штурм «Шторма» позволил всё же сократить отставание до минимума, но лишь минуту продержался этот счет, Владимир Байдаков обыграв двух соперников посылает мяч в ближний угол – 3:5.

В тоже время уставшие энергетики к уже имеющемуся нарушению за три минуты набирают четыре фола и видно, что шестой фол лишь дело времени. Так оно и случилось, 36 минута – сдали нервы у Дмитрия Гергеля – Руслан Редин с 10 метров точен и отставание вновь минимальное. Дебютанты воспрянули духом и рванули сравнивать счет, но напоролись на молниеносную контратаку, в результате которой отличился Сергей Шалавин – 4:6. На последней минуте матче Александр Миленков установил окончательный счет – 4:7, хотя Максим Кутузов мог один мяч отквитать – с 10 метров он не смог переиграть Юрия Кондрашова.

Третий матч дня стал самым обильным на голы. Расстроенные поражением в первом матче, комаричане камня на камне не оставили от оборонительных порядков стародубцев. «Картофельщики» на данном этапе выглядят самой слабой командой чемпионата, и остаться в первой группе на следующий год с такой игрой им будет крайне тяжело. Голы в матче забивались на любой вкус. 18 раз судьи фиксировали взятие ворот, причем 14 раз успех праздновали комаричане. По три раза отличились Алексей Кузнеченков и Виктор Анциферов, дублями отметились Павел Евсиков и Андрей Панчук.

Брянские железнодорожники вступали в бой последними. Четвертая игра дня стала для них первой, а вот энергетики проводили уже свой второй матч. Пожалуй, это во многом и повлияло на итоговый результат. Быстро поведя в счете, энергетики в итоге так и не смогли увеличить преимущество, хотя моментов у ворот железнодорожников было великое множество.

Заслуга в этом целиком и полностью Руслана Петрухина, который творил в воротах просто чудеса, вставая на пути Миленкова и Ко непробиваемой стеной. Осознав, что ворота находятся под надежной защитой, железнодорожники во второй половине заявили о себе в полный голос. Дмитрий Потапкин дважды к середине тайма поразил ворота Кондрашова, заставив энергетиков заметно занервничать. А волнение, как известно, не самый хороший помощник… За пару минут до окончания матча энергетики сняли вратаря и игра переместилась на половину соперника. Железнодорожники оборонялись очень уверенно, а на последней минуте Потапкин поймал соперников на ошибке и оформил хет-трик, закатив мяч в пустые ворота. 3:1 – первая победа «Локо» в текущем сезоне.

Пятый матч дня заставил понервничать собравшихся любителей футбола, ведь хозяева едва не проиграли брянскому «Шторму». Хотя поначалу всё было довольно безоблачно.

Первый тайм суражане выиграли за явным преимуществом, отгрузив в ворота Александра Клёнина пять безответных мячей. А в начале второго там же побывал и шестой. Столь большое преимущество сыграло с пролетариями злую шутку. Хозяева расслабились, посчитав капитуляцию соперника уже делом решенным, но брянцы имели на этот счет свое мнение. Понимая, что терять уже нечего, они пошли вперед. Сначала Кутузов отличился с дальней дистанции, затем он же забил из пределов штрафной. Следом отметился забитым мячом Дмитрий Сухобоков – уже 3:6.

Деморализованные суражане не понимают, что происходит. Тищенко пытается воодушевить своих подопечных, но преимущество в счете тает с пугающей быстротой. Вновь Кутузов практически от центра отправляет мяч точно в нижний угол. Еще пара минут и преимущество суражан сократились до минимума – неудержимый Кутузов оформляет покер. Но в составе пролетариев нашелся игрок, ставший палочкой-выручалочкой – Вячеслав Андрющенко, едва выйдя на площадку, забивает седьмой гол, ставя жирную точку в матче. А «Шторм» еще раз показал, что мальчиками для битья они в первом дивизионе не будут и нервы попортят многим. Суражане же, неожиданно для многих, показали 100% результат по итогам двух дней и оказались на вершине таблицы.

Брянские железнодорожники в заключительном матче дня сломили сопротивление стародубцев. И вновь весомый вклад в победу брянцев внес Потапкин. Поведя с преимуществом в три мяча, железнодорожники снизили обороты и позволили стародубцам сначала сократить отставание до минимума, а потом, после голевой перестрелки и вовсе сравнять счет – 5:5. Вот тут свое веское слово и сказал Потапкин. Дважды он оставил не у дел стародубского кипера Никиту Панаскова – 7:5. Сил, да и возможностей отыграться, у «картофельщиков» после такого удара уже не осталось. Очередное поражение и последнее место в турнирной таблице.